Loading TSN
  • Главная
  • Тема недели
  • Владимир Путин обратился к россиянам. Спойлер: следующая неделя – нерабочая для всех

Владимир Путин обратился к россиянам. Спойлер: следующая неделя – нерабочая для всех

Владимир Путин обратился к россиянам. Спойлер: следующая неделя – нерабочая для всех

Президент России Владимир Путин выступил со специальным обращением к жителям России. Поводом стало распространение коронавируса в стране.

В своем послании глава государства заявил, что жизнь и здоровье граждан являются главными приоритетами. В связи с этим вся следующая неделя – с 28 марта по 5 апреля –  объявлена нерабочей с сохранением заработной платы. Таким образом президент попросил россиян "посидеть дома", дабы избежать волны новых заражений. При этом все государственные учреждения, аптеки, банки, магазины будут продолжать работать. Вопрос с датой голосования по поправкам в Конституцию будет рассматриваться в зависимости от динамики распространения инфекции.

Владимир Путин также поблагодарил медиков за «самоотверженный труд» и попросил жителей России прислушиваться к рекомендациям докторов.

Кроме того, будут сохранены все социальные пособия и льготы без хождения по инстанциям в ближайшие полгода. Пособие по безработице будет увеличено до прожиточного минимума – до 12 тысяч рублей. Выплаты к 75-летию Победы должны быть осуществлены в апреле.

«Всем гражданам будут предоставлены каникулы как по потребительским, так и по ипотечным кредитам. Если доход сократился более чем на 30%, то у человека должно быть право пролонгировать выплаты без дополнительных штрафов», – добавил президент

Малый и средний бизнесы получат отсрочку по налогам ( кроме НДС) на ближайшие 6 месяцев, микропредприятия получат отсрочку по страховым взносам. Для предприятий также будет снижен размер страховых взносов с 30 до 15% . «Пониженная ставка вводится не на несколько месяцев, а на перспективу, в долгую», - отметил Владимир Путин
Все доходы, выводящиеся зарубеж, будут облагаться повышенным налогом. Ставка на дивиденды будет повышена до 15%. Будет также повышен налог на процентный доход от вкладов — до 13%.

По  официальным данным, число зараженных коронавирусом в России составляет 658, 410 случаев заражения зафиксированы в Москве, 41 — в Московской области и 21 — в Санкт-Петербурге. За последние сутки выявлено 163 случая заражения.

 

 В Свердловской области пешеходную «зебру» заменили на голограмму В Пермском крае запустят интеллектуальную транспортную систему 

Похожие новости