Loading TSN
  • Главная
  • Тема недели
  • Набраться витамина Д: в Минтрансе рассказали о возобновлении жд- и авиасообщения

Набраться витамина Д: в Минтрансе рассказали о возобновлении жд- и авиасообщения

фото:пресс-служба Минтранса РФ

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих надеется, что международное авиасообщение может возобновиться уже этим летом. Такое мнение он озвучил в ходе инспекции московских аэропортов и вокзалов в минувшую пятницу, 16 апреля. Дитрих также добавил, что внутреннее авиасообщение может начать восстанавливаться уже в июне. «Внутренние перевозки, которые я надеюсь, начнут интенсивно восстанавливаться начиная со второй половины июня,» – заявил он.

«Если будет получаться, если мы получим соответствующее разрешение от правительства, нам бы, конечно, хотелось очень и международные линии открыть в этом летнем сезоне, дать людям возможность погреться у теплого моря, у теплого солнышка, набраться витамина D, который традиционно нас несколько примиряет с самими собой и убивает вирусы, поэтому будем стараться», – рассказал журналистам Евгений Дитрих.

Отдельно министр остановился на так называемых мерах социального дистанцирования. По его мнению, внедрить их в части пассажирских аваиперевозок практически невозможно.

«Можно каждого одеть в костюм химзащиты, противогаз, и это точно будет безопасно. Только в таком виде никто никуда не поедет. Везде существует баланс между необходимым уровнем защиты пассажира и тем, насколько ему экономически выгодна перевозка... Если рассадить с таким уровнем социального дистанцирования людей в самолете, то билет будет стоить где-то ближе к 70 тысячам рублей, даже самый минимальный», – пояснил Дитрих, и добавил, что необходимую рентабельность рейсов обеспечивает загрузка самолетов пассажирами на 72-75%.

При этом он отметил, что использование пассажирами средств индивидуальной защиты – масок и перчаток во всех без исключения видах транспорта, делает риск заражения минимальным.

Во время инспекции отдельно остановились и на железнодорожных перевозках: по мнению замминистра транспорта Владимира Токарева, восстановления пассажиропотока можно ожидать ближайшей осенью

«Сейчас падение составляет на уровне пригород - 71%, дальние - 74%, год к году. Вопрос как мы будем выходить из карантина, как это будет быстро и будет ли вторая или третья волна эпидемии», – добавил Токарев.

По данным РЖД, перевозки пассажиров в поездах дальнего следования в РФ в апреле 2020 года упали на 77% по сравнению с тем же месяцем 2019 года, до 1,8 миллиона человек. Пригородные перевозки снизились на 69%, до 28,5 миллионов человек.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что прогноз на возобновление авиасообщения этим летом «пока только из разряда надежд».  В ближайшие две недели необходимо следить за эпидемиологической ситуацией в стране. «Это, знаете, тоже пока из разряда больших, хороших, правильных, но надежд. Пока мы должны посмотреть на ближайшие две недели», – заявила глава Роспотребнадзора в интервью программе «Москва. Кремль. Путин».

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор потребовал продавать билеты на рейсы российских авиакомпаний из расчета заполняемости судна только на 50% от всех посадочных мест. Соответствующее письмо было направлено в Росавиацию и Минтранс РФ.

«При продаже билетов следует руководствоваться принципом социального дистанцирования при заполнении салона самолета (количество пассажиров, перевозимых на воздушном судне, не должно превышать 50% от общего количества посадочных мест), а также на этапе регистрации на рейс  –  исключение рассадки пассажиров на посадочные места, расположенные в непосредственной близости друг к другу (в т.ч. относительно одного ряда впереди и одного ряда позади посадочного места)», – говорится в документе. Там же упоминаются и те рекомендации, которые были составлены самой Росавиацией.

Авиасообщение России с другими странами было прекращено 27 марта.  Тогда же стало известно, что РЖД сократит количество пассажирских маршрутов внутри страны. 

 ОНФ предложил новые дорожные знаки для предупреждения о камерах фотовидеофиксации В Подмосковье «ОКО» Росгвардии следит за нарушителями самоизоляции 

Похожие новости