Loading TSN

Замкнули кольцо: Путин открыл движение по финальному участку ЦКАД

Замкнули кольцо: Путин открыл финальный участок ЦКАД

Владимир Путин открыл сегодня финальный участок Центральной кольцевой автомобильной дороги. Из центрального пункта управления ЦКАД было запущено движение по 25-километровому участку первого пускового комплекса (ЦКАД-1) от Калужского до Симферопольского шоссе, а также по двум дорожным развязкам: на пересечении четвертого пускового комплекса (ЦКАД-4) и трассы М-5, на пересечении пятого пускового комплекса (ЦКАД-5) с трассой М-10.

Как сообщает «Интерфакс», в церемонии запуска движения приняли участие вице-премьер РФ по строительству Марат Хуснуллин, председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Глава государства в своём выступлении отметил, что помнит, как начиналась и как шла работа.

«И Москва и Московская область здесь играли заметную ключевую роль. Спасибо всем участникам этого проекта. Большого, очень важного и нужного не только для центральной части страны, для Москвы, для Московской области, а для всех. Потому что трафик здесь очень большой. По сути вся страна ездит», – заявил президент, но также добавил, что «если бы с самого начала, сразу осваивали прилегающую к дороге территорию, было бы более эффективно».

ЦКАД-1 проходит по территории городских округов Подольск и Домодедово, а также Новой Москвы. На этом этапе построены 4 транспортные развязки, 14 мостов, 24 путепровода и 3 эстакады. Стоимость проекта составляет более 60 миллиардов рублей, из них 7,4 миллиардов составляют частные инвестиции. Всего же «кольцо» обошлось в 341 миллиард рублей.

Строительство ЦКАД началось в 2014 году, завершить работы планировалось в 2019 году. В конце июня 2019 года очередной дедлайн по ЦКАД продлили до 2021 года. Начало фазы эксплуатации дороги было сдвинуто с 2018 на 2020 год. Общая протяженность ЦКАД составляет 336,5 километра, трасса проходит в 50 километрах от МКАД параллельно дороге А-107 - Московскому малому кольцу («Малой бетонке»), из них платных – 260 км. Проект разделен на пять участков, четыре из которых - платные, в среднем цена проезда составит от 2,5 до 5 рублей за километр, для грузовика - от 7,2 рублей до 15,7 рублей. Использование транспондера дает скидку в размере от 15% до 50% в зависимости от протяженности маршрута.

ЦКАД станет первой в России трассой, на которой будет использоваться «Свободный поток» – система безбарьерного взимания платы. Разрешённая скорость составит 110 км/ч.

 «У нас будет мощная опорная сеть»: М-12 «протянут» до Челябинска и Тюмени Скорость убивает: в Москве увеличилось количество погибших в ДТП сразу в двух округах 

Похожие новости