Loading TSN

В Воронеже появятся приподнятые пешеходные переходы

В Воронеже появятся приподнятые пешеходные переходы

В этом году в Воронеже появится девять пешеходных переходов, на несколько сантиметров поднятых над проезжей частью. Помимо знака «Пешеходный переход», они также будут оборудованы знаками «Искусственная неровность». Как заявил начальник ГИБДД по Воронежской области Евгений Шаталов, переходы будут установлены на периферийных улицах с высокой интенсивностью движения, а также возле образовательных и общественно значимых учреждений.

Сообщается, что в прошлом году на дорогах региона погибли 115 пешеходов и 762 были ранены: каждое третье такое ДТП происходило на «зебре».

Инициатива по оборудованию приподнятых пешеходных переходов была включена в методические рекомендации Министерства транспорта РФ по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионах в 2018 году, до этого — ещё в 2015 году — аналогичную рекомендацию дали и в ГИБДД России.

Такие переходы удобны для пешеходов, ведь они расположены на одном уровне с тротуарами, и для перехода проезжей части не нужно спускаться с бордюра. Таким образом, пожилые люди, инвалиды и родители с колясками смогут проще и быстрее перейти дорогу.

 В Петербурге обсудят «Умный город» Инвесторы не заинтересованы в платном мосте через Каму в Удмуртии 

Похожие новости