Loading TSN

В Пермском крае запустят интеллектуальную транспортную систему

Фото: сайт губернатора и Правительства Пермского края

В Пермском крае запустят интеллектуальную транспортную систему. Реализация этого проекта обсуждалась сегодня на заседании Правительства края.

Внедрение ИТС финансируется федеральным центром как часть нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В течение 2020–2024 годов Пермь получит 1,1 миллиарда рублей на проведение системных мероприятий по запуску ИТС, таких как устройство светофоров с интеллектуальным управлением, комплексов видеонаблюдения и мониторинга транспортных процессов, систем приоритизации движения общественного транспорта и анализа, моделирования и прогнозирования транспортной ситуации, комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД и информационных табло.

Благодаря системе до 2025 года планируется повысить уровень безопасности движения, сократить в 3,5 раза количество погибших в ДТП, а также уменьшить время задержек в пути в 2 раза, снизить расходы топлива и массу выброса вредных веществ в атмосферу.

В рамках внедрения интеллектуальной транспортной системы также будут запущены сервисы для граждан, при помощи которых можно будет узнать о планируемых ремонтах дорог, уточнить места установки комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД, проверить наличие уборочной техники на дорогах и сообщить о проблемных участках дорог.

 Владимир Путин обратился к россиянам. Спойлер: следующая неделя – нерабочая для всех «Автодор» просит водителей пользоваться транспондерами из-за угрозы заражения коронавирусом 

Похожие новости