Loading TSN

Стоимость проезда по платным дорогам увеличат на 40%- 70%

Стоимость проезда по платным дорогам увеличат на 40%- 70%

Минтранс РФ предложил увеличить стоимость проезда по платным дорогам. Предположительно, рост оставит от 40% до 70%, сообщается в постановлении правительства.

В итоге цена проезда за километр вырастет с 3, 65 до 8 рублей по новым дорогам, идо 5 рублей – по уже введённым в эксплуатацию. В Минтрансе обосновывают увеличение тем, что нынешний показатель в России составляет 2, 65 за километр, что куда ниже европейских тарифов. Увеличится и цена за проезд по искусственным сооружениям (мосты, путепроводы) – с 21 рубля за километр до 29 рублей.

Кроме того, увеличение цены позволит воплотить и довести до конца сложные транспортные проекты, а также повысить возврат внебюджетных средств, привлеченных для строительства дорог.

В октябре 2021 глава Минфина России Антон Силуанов предложил сократить расходы на содержание федеральной дорожной сети, передав «мелкие» дороги в ведение регионов и снизив нормативы финансирования их содержания.

 Аскелератор для социального бизнеса запустят в Москве В столичном дептрансе посчитали скорость для максимальной пропускной способности на дорогах 

Похожие новости