Loading TSN

На Фарерских островах построили первую в мире автомобильную развязку на дне океана

На Фарерских островах построили первую в мире автомобильную развязку на дне океана

На Фарерских островах построили первую в мире автомобильную развязку на дне океана. Эта первый этап подводного тоннеля длиной в 11 километров, сообщает Autonews.ru

Новый тоннель носит название Eysturoyartunnilin и находится на 189 метров ниже уровня Атлантического океана. Он свяжет столицу Фарерских острова — город Торсхавн с двумя небольшими поселениями на острове Эстурой — Рунавиком и Стрендуром. Благодаря этому объекту, путь жителей этих деревень до столицы сократится с 55 до 17 километров. На машине этот путь можно будет преодолеть примерно за 16 минут. 

Отмечается, что строительство тоннеля обошлось примерно в 162 миллиона долларов США. Проезд по объекту будет платным.Над оформлением объекта работал местный художник Трондур Патурссон. Тоннель получил подсветку синим цветом, а также ряд скульптур.

Это не единственный подводный тоннель на Фарерах. Первый аналогичный объект был открыт еще в 2002 году. Его протяженность составляет 4,9 километров. В 2006 на архипелаге появилась еще один тоннель (протяженность — 9,5 км), оформлением которого тоже занимался Трондур Патурссон.



 В Уфе студенты наклеили на дорогу бумажную зебру Самый короткий участок ЦКАД готов на 85% 

Похожие новости