Loading TSN

Мост на Чуйском тракте построили за 5 лет и 3,3 миллиарда рублей

Мост на Чуйском тракте построили за 5 лет и 3,3 миллиарда рублей

Мост через реку Чумыш и 9 километров подъездных дорог были введены в эксплуатацию на участке Чуйского тракта в Тальменском районе Алтайском крае. Стоимость работ составила 3,3 миллиарда рублей.

Старый мост был построен в 1960-х годах и перестал отвечать современным требованиям. Вместо него был возведён новый — протяжённостью 308 метров, с цельнометаллическим неразрезным пролётным строением. На подъездах к нему были возведены две двухуровневые развязки с путепроводами. В результате строительства моста и развязок пропускная способность этого участка трассы увеличилась втрое: четырёхполосная дорога способна пропускать до 21 тысячи автомобилей в сутки.

На участке была устроена трёхслойная дорожная одежда, где нижний слой — это цементобетон, средний — пористый асфальтобетон из горячей мелкозернистой щебёночной смеси, а верхний — плотный асфальтобетон. Также рабочие установили 32 километра барьерного ограждения, более 8 километров линий электроосвещения, шумозащитные экраны, остановочные площадки и стоянки для большегрузного транспорта.

Однако не всё в процессе строительства проходило гладко. Работы на объекте начались в 2014 году. Планировалось, что они будут завершены к концу 2017 года, но отставание от графиков началось уже на следующий год после начала строительства, а начиная с 2016 года подрядчик — компания «Сибмост», одна из крупнейших сибирских генподрядных организаций — стал фигурантом многочисленных дел о банкротстве, президент компании покинул свою должность, в руководстве происходили постоянные перестановки, в какой-то момент учреждение «Горно-Алтайавтодор» потребовало внести компанию в реестр недобросовестных поставщиков. Срок сдачи объекта несколько раз сдвигался и мост был открыт почти на два года позже, чем задумывалось изначально.

 На строительство Северного обхода Калуги выделено более 12,5 миллиардов рублей Аэропорт Салехарда станет комфортнее для пассажиров 

Похожие новости