Loading TSN

Хуснуллин: проектирование дороги от Казани до Екатеринбурга завершено

Хуснуллин: проектирование дороги от Казани до Екатеринбурга завершено

Проектирование новой дороги, соединяющую Казань и Екатеринбург, которая будет продолжением скоростной трассы М-12, завершено. Такое заявление сделал зампредседателя правительства Марат Хуснуллин у себя в Instagram.

«Вся проектно-сметная документация готова, маршрут определен», – рассказал он.

Напомним, о необходимости продлить трассу М-12 «Москва – Казань» до Екатеринбурга заявил глава государства Владимир Путин во время своего послания Федеральному Собранию. Планируется, что строительство будет завершено в течение трёх лет, до 2024 года.

М-12 – главный инфраструктурный проект последних лет. Магистраль протяжённостью более 800 км свяжет крупнейшие региональные центры и агломерации (Московская, Владимирская и Нижегородская области, республики Чувашия и Татарстан) с сетью скоростных автомобильных дорог европейской части России (М-11 «Нева», ЦКАД, М-3 «Украина», М-1 «Беларусь», М-4 «Дон»). На портале, посвящённом новой дороге, также сообщается, что на М-12 не будет никаких пересечений с другими дорогами, все они будут решаться развязками на разных уровнях, пешеходные переходы планируется делать надземными или подземными. Через каждые 50-80 километров трассы будут установлены заправки, станции шиномонтажа, мини-отели и закусочные.

Общая протяженность автотрассы Москва-Казань-Екатеринбург составит в общей сложности около 1,6 тыс. км, из которых 800 км - участок от Казани до Екатеринбурга, включая новое строительство от Дюртюлей до Ачита.

Участок трассы от Москвы до Казани планируют построить к 2024 году, а к 2027 году дотянуть трассу от Казани до Екатеринбурга. Новое строительство на участке Казань-Екатеринбург будет стоить до 260 млрд рублей, половину суммы планируется привлечь из ФНБ.

Ранее TSN сообщало, что 274 км трассы «Казань – Екатеринбург» построят с использованием цементобетонного покрытия.

 Эксперты прогнозируют к 2030 году около полутора миллиона электрокаров на дорогах России В Москве пройдет выставка технологий и оборудования для парковочного пространства 

Похожие новости