Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • «Дерево или линия?»: израильские учёные разработали искусственный интеллект, распознающий ложь по лицу человека

«Дерево или линия?»: израильские учёные разработали искусственный интеллект, распознающий ложь по лицу человека

«Дерево или линия?»: израильские учёные разработали искусственный интеллект, распознающий ложь по лицу человека

Сотрудники Тель-Авивского университета сообщили об успешной разработке искусственного интеллекта, способного распознавать ложь по лицу человека, эффективность тестирования составила 73%.

Для проведения тестов на лицо испытуемых накладывались специальные датчики, которые отслеживали движения мышц – это мышцы около губ и над бровями, сообщает The Daily Mail.

Участников попросили сесть парами, лицом друг к другу, у одного из них были наушники, через которые передавались слова «линия» или «дерево».

Когда владелец слышал «линию», то мог произнести «дерево» или наоборот. Задачей его партнёра было понять, лжёт ли его собеседник или говорит правду, после чего они менялись местами.

Как и ожидалось, участники не смогли определить, врёт ли их партнёр или нет. А вот электрические сигналы, передаваемые электродами, прикрепленными к их лицу, идентифицировали ложь с беспрецедентным успехом в 73%.

Как отмечает профессор Дино Леви из Тель-Авивского университета, изобретение его команды может быть особенно актуально в аэропортах с целью проверки наличия запрещённых веществ или взрывчатки, а также на собеседованиях. «Сейчас задача нашей команды - завершить экспериментальный этап, обучить наши алгоритмы и избавиться от электродов. Мы ожидаем, что после того, как технология будет усовершенствована, у неё будет множество вариантов использования».

 В Москве стали чаще сбивать пешеходов на переходах Челябинские студенты изобрели технику против «волн» на дорогах 

Похожие новости