Loading TSN

В Москве появился пешеходный переход с «умной» подсветкой

Фото: пресс-служба департамента транспорта Москвы

В Москве появился первый пешеходный переход с «умной» системой подсветки, включающейся при движении пешеходов по нему. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента транспорта в своём официальном канале в Telegram.

Переход был установлен на Варшавском шоссе, недалеко от остановки «Молчаново». Появление пешехода на переходе активирует светящееся красным дорожное табло и проецирующиеся на дорогу знаки. Это позволяет пешеходам безопасно перейти дорогу, а автомобилистам — вовремя их увидеть.

«Риск ДТП зависит от многих факторов: соблюдения правил дорожного движения, погоды, состояния дорожного полотна и так далее. Но мы понимаем, какую важную роль играет освещение переходов. Любому водителю необходимо заметить пешехода заблаговременно. А пешеходу психологически спокойнее переходить дорогу, когда его видно издалека», — добавляет пресс-служба дептранспорта.

Напомним, ранее издание TSN писало о проекционных «зебрах», которыми планируют оборудовать 84 пешеходных перехода возле школ в разных городах Свердловской области.

 В Ленинградской области открылось движение по новому путепроводу на трассе «Сортавала» Опасный участок дороги в Тульской области оснастили инновационными световыми индикаторами 

Похожие новости