Loading TSN

В Австралии разработали технологию для беспилотных авто, которая «видит» скрытых пешеходов

В Австралии разработали технологию для беспилотных авто, которая «видит» скрытых пешеходов

Группа учёных из Австралии разработала технологию для беспилотных автомобилей, которая может фиксировать пешеходов и велосипедистов, скрытых за зданиями или другими автомобилями. Суть технологии в том, что автономные машины могут обмениваться данными друг с другом, используя придорожные устройства обмена информацией ITS, оснащенные дополнительными датчиками, такими как камеры и лидары («станции ITS») и посредством связи между автомобилем и X (V2X). Такой метод позволит использовать различные точки обзора, позволяя подключенным транспортным средствам видеть то, что они обычно не видели бы.

Авторами проекта выступают австралийский центр полевой робототехники Сиднейского университета и компания Cohda Wireless, сообщает technovery.com.

«Подключенное транспортное средство смогло отслеживать пешехода, хотя обзору визуально препятствовало здание. Это было достигнуто за несколько секунд до того, как датчики или водитель могли увидеть того же пешехода за углом, что предоставило дополнительное время для водителя или навигации, чтобы отреагировать на эту угрозу безопасности. Используя систему ITS, подключенному автономному транспортному средству удалось предпринять упреждающие действия: торможение и остановка перед пешеходным переходом на основе прогнозируемого движения пешехода», — цитирует издание одного из представителей центра.

 60 новых дорожных объектов построят в Подмосковье «Единая Россия» предложила увеличить бюджет на дороги до 50 миллиардов рублей 

Похожие новости