Loading TSN

«Умные» дороги сообщат водителям о пешеходах и открытых люках

«Умные» дороги сообщат водителям о пешеходах и открытых люках

Система «умных дорог», разрабатываемая в рамках НТИ «Автонет», будет включать в себя подсистемы, предупреждающие водителей о пешеходах и открытых люках. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя НТИ Ярослава Федосеева.

Проекты уже испытываются в Самаре, Волгограде и Курске. Система с точностью до одного метра узнаёт о наличии пешеходов и открытых люков по вибрационному воздействию, которое они создают, и передаёт данные о препятствии в бортовой компьютер автомобиля. Как сообщает представитель НТИ «Автонет», технология позволяет снизить риски для пешеходов минимум на 20–25%. Ожидается, что в ближайшие четыре-пять лет она будет тиражирована в большинство регионов России.

Напомним, ранее издание TSN писало об испытаниях системы «умных дорог» в Самаре, в том числе — с участием беспилотных автомобилей. Также в ноябре 2019 сообщалось, что в России появится специальное бесплатное приложение для пешеходов, которое будет в фоновом режиме сигнализировать им о приближении автомобиля. Система будет использовать искусственный интеллект и собирать данные «умных» светофоров, показывая машины, находящиеся в 100–200 метрах.

 В Хабаровске ищут подрядчика для реконструкции аэропорта Со следующего года изменятся правила учёта дорожно-транспортных происшествий 

Похожие новости