Loading TSN

Систему «умных дорог» запустят в Самарской области этой весной

Систему «умных дорог» запустят в Самарской области этой весной

Систему «умных дорог» запустят в Самарской области этой весной. Как сообщил TSN пресс-секретарь НП «Глонасс» и официальный представитель НТИ «Автонет» Ярослав Федосеев, проект на территории региона будет запущен до 31 мая.

Первые испытания уже прошли в феврале этого года, но теперь в систему планируется интегрировать также беспилотные автомобили, которые будут двигаться по дорогам, опираясь как на собственное зрение, так и на информацию, получаемую от других транспортных средств (Vehicle-to-Vehicle, V2v) и объектов инфраструктуры (Vehicle-to-Everything, V2X).

В частности, беспилотники будут взаимодействовать с перекрёстками и светофорами, получая информацию о пробке или ДТП на пути следования и в соответствии с этим корректируя маршрут, автомобилями скорой помощи и зонами дорожных работ, которые будут детектироваться на расстоянии до километра, а также получать информацию о состоянии дорожного полотна на пути.

Как уточнил Федосеев, на данный момент идут переговоры об использовании беспилотных автомобилей таких компаний, как «Яндекс», StarLine, Volvo и Scania, а тестирования системы «умных дорог» уже тиражируются на другие регионы страны — к примеру, Тамбов и Курск.

Напомним, ранее издание TSN писало о концепции обеспечения безопасности движения беспилотных автомобилей, недавно утверждённой правительством Российской Федерации. Документ, разработанный минтрансом совместно с минпромторгом при участии заинтересованных ведомств, организаций и представителей экспертного сообщества, направлен на реализацию рекомендаций международного сообщества по правовому регулированию использования беспилотных транспортных средств и содействие развитию соответствующей инфраструктуры.

 Более 800 дорог, ведущих к больницам, будут отремонтированы в рамках «БКАД» В «Автодоре» озвучили самые популярные варианты названия для трассы М-12 

Похожие новости