Loading TSN

Рязанская компания разработала тёплый асфальтобетон для дорог

Рязанская компания разработала тёплый асфальтобетон для дорог

Рязанская строительная компания Vellcom group разработала и ввела в производство тёплый асфальтобетон. Главным преимуществом нового материала является не только возможность укладывать его в самые сильные холода, но и стойкость и экологичность.

В компании уверены, что их разработка может быть использована при строительстве дорог любого типа – федеральной трассы или придомовой территории, а также при создании тротуаров, пешеходных дорожек и покрытий на территориях аэропортов. В последнем случае, по словам представителей компании, новая технология конкурирует исключительно с созданием покрытия из монолитного бетона, а также железобетонных плит.
Тёплый асфальтобетон увеличивает срок службы дороги на 2 -3 года больше, чем обычно.  Поскольку во время работы тёплая смесь остывает медленнее, то работы по укладке асфальта можно производить даже при температуре  –5 °С и ниже.
Кроме того, исследования специалистов показали, что такая укладка характеризуется меньшей степенью загрязнения окружающей среды. Понижение температуры смеси на 25 °С уменьшает выделение вредных веществ более чем на 70%.

Ранее сообщалось, что российские инженеры предложили использовать при строительстве дорог электропроводящий цементобетон, который  поможет уменьшить количество сугробов и льда

 В Петербурге появится новый мост через Неву Регионы, не соблюдающие сроков ремонта дорог, "накажут рублём" 

Похожие новости