Loading TSN

«Росатом» представил аккумуляторные батареи для общественного транспорта

«Росатом» представил аккумуляторные батареи для общественного транспорта

«Росатом» представил универсальные аккумуляторные батареи для общественного и коммерческого электротранспорта, которые будут производить на строящейся в Немане гигафабрике. Презентация состоялась в рамках международного форума «Атомэкспо-2024».

По информации пресс-службы госкорпорации, при разработке батареи учитывался накопленный опыт производства аккумуляторных батарей и линейки транспортных средств, которые используются, в том числе, для нужд общественного транспорта.

Корпус батареи сделан из высокопрочного алюминиевого сплава, в основе – аккумуляторные ячейки Li-NMC (литий-никель-марганец-кобальт) с плотностью энергии 260 ватт-час на килограмм. У батареи есть система термостатирования, которая позволяет функционировать в экстремальных климатических зонах России с температурой от −40 °C до +40 °C.

@Использование самой батареи не потребует кардинальных изменений в конструкции машин. Благодаря разработке «Росатома» будет закрыто порядка 80% потребностей рынка РВ в сегменте тяговых аккумуляторов общественного и коммерческого электротранспорта, а серийное производство универсальных батарей позволит предложить российскому рынку доступный продукт на уровне ведущих мировых производителей по оптимальной цене», — отметил директор бизнес-направления «Накопители энергии» топливного дивизиона компании Александр Камашев.

Отмечается, что с учетом потребностей заказчика аккумуляторная система может оснащаться батареями в количестве от 1 до 16 штук. Благодаря этому удастся обеспечить различные комбинации параметров напряжения и емкости. Система поддерживает быструю зарядку, а емкость одной универсальной батареи может доходить до 42,6 кВт·ч.

До конца года батареи будут тестировать на автотранспорте, а в 2025-м запустят в серийное производство.


 В Америке хотят запретить "игривые" надписи на дорожных табло В России выросли цены на авиабилеты в экономклассе 

Похожие новости