Loading TSN

На улицах Екатеринбурга будут ставить квадратные светофоры

На улицах Екатеринбурга будут ставить квадратные светофоры

В Екатеринбурге на улице Бориса Ельцина успешно завершена опытная эксплуатация квадратных светофоров. Устройства тестировали с 2019 года: по итогам работы было принято решение распространить необычную форум на другие участки города, сообщает E1.RU.

По словам представителей местного Центра организации дорожного движения, новые светофоры отличаются стойкостью: зачастую сильный дождь выводит из строя обычные модели, квадратным такое не грозит, поскольку все платы проходят лакировку. Кроме того, а них можно выводить дополнительную графическую информацию, например, в столице такие светофоры показывают, что перекресток регулируется в ручном режиме. Еще один вариант - дополнительная секция «белый человечек со стрелкой» для одновременного пересечения зебры водителями и пешеходами.

Отмечается также, что цена квадратного светофора составляет 25 тысяч рублей.

Напомним, в конце 2019 года глава проекта Probok.net Александр Шумский анонсировал установку квадратных светофоров в Москве. По словам Шумского, квадратные светофоры будут проще и дешевле, а их информативность повысится на 40-50%.

В сентябре 2020 года TSN поговорило с разработчиками прототипа, которые рассказали о преимуществах и технических особенностях устройства.

 Профессор МАДИ назвал шипованную резину причиной плохого состояния дорог в Москве В Карелии впервые появятся краевые шумовые полосы 

Похожие новости