Loading TSN

Минтранс: беспилотный транспорт позволит снизить количество погибших в ДТП на 8%

Минтранс: беспилотный транспорт позволит снизить количество погибших в ДТП на 8%

Фото: ГК "Автодор"

Беспилотные автомобили на дорогах России благотворно скажутся на статистике ДТП: так, в Минтрансе ожидают снижение количества погибших на 8% к 2030 году. Такое заявление сделал замминистра транспорта РФ Кирилл Богданов.

«Запуск беспилотных автомобилей на дорогах России позволит на 8% снизить количество погибших в ДТП к 2030 году. При этом использование, в частности, автономных грузовиков на 15% снизит себестоимость и на 25% повысит скорость перевозки грузов. Соответствующие эффекты рассчитаны Минтрансом и заложены в разработанную стратегию цифровой трансформации. Мы совместно с бизнес-сообществом, грузоперевозчиками и разработчиками приступили к реализации нашего проекта "Беспилотные логистические коридоры", одобренного ранее правительством РФ», – рассказал Богданов РИА Новости.

Богданов также уточнил, что сейчас практически в ежедневном формате проводятся обсуждения этого проекта на площадке ассоциации "Цифровой транспорт и логистика" (ЦТЛ), где сформирована специальная рабочая группа.

«В течение месяца подготовим совместную дорожную карту, чтобы обеспечить проведение экспериментов по запуску беспилотных грузовиков на трассе М-11 "Нева" не позднее следующего года, а полноценное коммерческое внедрение – до 2024 года», – добавил замминистра.

Отмечается, что реализация проекта «Беспилотные логистические коридоры» сделает М-11 первой в мире трассой, проезд по которой возможен как для беспилотных бескабинных грузовиков, так и для доработанных автономных серийных моделей.

В воскресенье, 1 августа, первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил в эфире телеканала «Россия 1», что в 2024 году беспилотные грузовики поедут в общем потоке машин, так как предоставлять им отдельное выделенное движение дорого.

В июне, напомним, Марат Хуснуллин сообщил о том, что трассы М-11 и КАД уже готовы использованию беспилотным транспортом.

 В России планируют провести мониторинг всех нерегулируемых пешеходных переходов ГИБДД будут автоматически лишать прав водителей с серьёзными заболеваниями 

Похожие новости