Loading TSN

Эстонские роботы-доставщики дошли до Вашингтона

Эстонские роботы-доставщики, разработанные в рамках стартапа Starship Technologies, начали доставлять готовую еду, продукты и товары первой необходимости в пределах района Чеви Чейз (Chevy Chase DC), расположенного в Вашингтоне. Об этом сообщает местное издание Washingtonian.

Вашингтонский магазин Broad Branch ещё год назад планировал начать использовать роботов, однако на тот момент стартап был в большей степени нацелен на сотрудничество с университетскими кампусами (к примеру, доставщики работают на территории кампуса Университета Джорджа Мейсона в Виргинии) и реализация программы была отложена. После начала ковид-кризиса, заставившего университет отправить студентов по домам, ST связались с Broad Branch и снова запустили программу.

Сейчас компания и магазин совместно разрабатывают карту местности, необходимую для работы доставщиков, и занимаются получением необходимых разрешений от городских властей. Четыре робота-доставщика «вступили в должность» 25 марта и с тех пор выполнили несколько десятков заказов.

Starship Technologies — стартап, запущенный в 2014 году двумя сооснователями Skype. Помимо Чеви Чейз и Университета Джорджа Мейсона, роботы, разработанные компанией, доставляют еду также в британском городе Милтон Кейнс. Деловая штаб-квартира компании расположена в Сан-Франциско, а инженерно-технический отдел — в родной Эстонии.

 В ярославской деревне Лисицыно дорогу отсыпали из битого кирпича, стекла и ржавого металла «Убитые дороги» проехали по трассе М-11: «Вопросов, на самом деле, очень много» 

Похожие новости