Loading TSN

Эксперты прогнозируют к 2030 году около полутора миллиона электрокаров на дорогах России

Эксперты прогнозируют к 2030 году около полутора миллиона электрокаров на дорогах России

К 2030 году на дорогах России должно появиться примерно полтора миллиона электрокаров. Такой прогноз озвучил первый замглавы комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Федоров в эфире телеканала «Вместе-РФ» .

По словам Федорова, развитие страны в этом направлении «идёт семимильными шагами». В настоящий момент в России подписана Концепция развития электротранспорта до 2030 года, в рамках которой уже к 2024 году будет выпущено не менее 25 000 электромашин и открыть не менее 9 тысяч зарядных станций.

«К 2030 году, по оценкам специалистов и экспертов, в стране будет 1,4 миллиона электромашин. Мы здесь упираемся не только в зарядную инфраструктуру, но и в надёжность всего электроэнергетического комплекса», – заявил Юрий Фёдоров.

Ранее TSN сообщало, что в Совете Федерации разработал законопроект, позволяющий электромобилям пользоваться полосой общественного транспорта. Кроме того, в 2022 году пользователям электромобилей позволят в качестве эксперимента бесплатно перемещаться по платным дорогам: так власти планируют простимулировать развитие электротранспорта в России.

 В Петербурге подорожает проезд по платным дорогам Хуснуллин: проектирование дороги от Казани до Екатеринбурга завершено 

Похожие новости