Loading TSN

Для беспилотников придумают ОСАГО, штрафы и техосмотр

Для беспилотников придумают ОСАГО, штрафы и техосмотр

Минтранс РФ разработает для беспилотных автомобилей свои тарифы ОСАГО, техосмотр и даже штрафы. Помимо этого, властям РФ придётся изменить правила дорожного движения в связи с отсутствием в них упоминания автономного транспорта, а также пересмотреть порядок расследования ДТП с участием беспилотников.

Такие глобальные перемены связаны, напомним, с планами Минтранса разрешить выезд полностью автономного транспорта на дороги общего пользования уже в этом году. По данным «Коммерсанта», тестирование пройдёт на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Татарстана: в этих регионах испытания беспилотников длятся уже несколько лет.

Рассчитанный до 2024 года план готовился с учетом позиции МВД, Минфина, Минэкономразвития, Минюста, Минцифры, Минпромторга, МИДа, МЧС, ФСО, ФСБ, Банка России, Росстандарта. К работе также привлекались специалисты Российского союза автостраховщиков (РСА), «Яндекса», КАМАЗа, «Сбера», группы ГАЗ, ПАО «Газпром нефть»

 В Петербурге начали ремонтировать дороги при помощи японских «аквапатчей» Дымометр и люксметр: ГИБДД РФ получила новые гаджеты для работы 

Похожие новости