Loading TSN

C 2025 года при сдаче экзамена на права ГИБДД будет использовать технологии беспилотников

C 2025 года при сдаче экзамена на права ГИБДД будет использовать технологии беспилотников

С 2025 года ГИБДД хочет начать использование при сдаче экзамена на права машины с теми же технологиями, что применяются на беспилотном транспорте. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД РФ.

«Разработка программно-технического комплекса, предназначенного для помощи экзаменаторам при проведении практического экзамена в условиях дорожного движения, оснащение ими экзаменационных подразделений Госавтоинспекции, а также разработка нормативно-правовых актов, обеспечивающих использование указанных комплексов, предусмотрены в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Сроки реализации перечисленных мероприятий запланированы на 2025-2030 годы», - говорится в ответе МВД на запрос ТАСС о сроках появления автомобилей с беспилотными системами в подразделениях ГИБДД.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на замглавы ГИБДД Николая Шеюхина сообщали о том, что Госавтоинспекция рассматривает возможность использовать на экзаменах машины с системой беспилотных автомобилей. По его словам, такой автомобиль будет оснащен камерами, сенсорными педалями и планшетом-инспектором, своего рода навигатором с оцифрованной дорогой, который сможет заложить маршрут и озвучить его кандидату в водители.

 В Эстонии запустили первые в мире беспилотные шаттлы на водороде В московском Зеленограде дорожное покрытие научили распознавать скорость машин 

Похожие новости