Loading TSN

В Тобольске презентовали дизайн-проект нового аэропорта

В Тобольске презентовали дизайн-проект нового аэропорта

В Тобольске презентовали дизайн-проект нового аэропорта, строительство которого было завершено в рекордные сроки – за два года. Полностью в эксплуатацию его введут уже в конце текущего года.

Над дизайном аэропорта работали художники Skimen Studio. Как сообщает Strelka Mag, в интерьере пассажирского терминала авторы проекта используют элементы выставочных пространств. Вписанная в инфраструктуру аэропорта экспозиция будет посвящена тобольскому картографу и архитектору Семену Ремезову, чьё имя и будет носить аэропорт.

Во время ожидания рейса пассажиры смогут рассматривать наследие архитектора. Так, декоративные элементы являются также интерактивными — они содержат как статичную информацию в виде подсвеченных лайтбоксов, так и мультимедийных тач-экранов, экспонатов или принтов.

Еще одно решение интерьера — дизайнерское панно «Роза ветров» — прототип иллюстрации из чертежной книги Ремезова. На карте указаны направления полетов.

По данным Тобольск.Инфо, сейчас персонал аэропорта укомплектован, больше 90% его работников составляют жители Тобольска. Помимо этого, в первой половине октября в аэропорту пройдут натурные испытания с участием более 700 студентов-волонтеров. В роли пассажиров они будут проходить все этапы аэропортового обслуживания.

Пропускная способность аэропорта составляет 380 человек в час. Взлетно-посадочная полоса протяженностью 2,4 километра позволяет принимать лайнеры типа Boeing 737-800 и Airbus A 321. Аэропорт Тобольска сможет обслуживать прямые рейсы с 15 октября, до конца месяца начнут выполняться полеты в Москву (UTair), Санкт-Петербург («Аэрофлот»), Екатеринбург (Red Wings), Новосибирск (S7). Рейсы в Екатеринбург и Новосибирск будут выполняться по два раза в неделю, рейсы в Москву – три раза в неделю, в Санкт-Петербург – до четырех раз в неделю.

 К 2025 году на российских дорогах появится новый дорожный знак В Минстрое предложили активнее использовать алюминий в строительстве 

Похожие новости