Loading TSN

В аэропорту Шереметьево перенесли сроки реконструкции очистных сооружений,

В аэропорту Шереметьево перенесли сроки реконструкции очистных сооружений,

В аэропорту Шереметьево перенесли сроки реконструкции очистных сооружений, по которым сливается антиоблединительная жидкость и заражает водоемы. Об этом сообщил телеграм-канал "Авиаторщина".
Жалобу на неприятных запах в районе Воскресенского и мертвых рыб и птиц в водоемах местные жители написали ещё в 2016 году. Специалисты Роспотребнадзора установили связь между сливанием антиобледенительной жидкости в сети ливневой канализации аэропорта Шереметьево и неприятным запахом в Воскресенском ручье и реке Клязьма.
В 2017 году в аэропорту заявили, что введут новые очистные сооружения до конца года. Затем сроки были перенесены на срок сдачи новой взлетно-посадочной полосы.
В 2018 году Росприроднадзор оштрафовал аэропорт на 2 млн рублей за загрязнение реки Клязьма, а в 2019 еще раз, на 90 тысяч рублей. В ходе проверки были выявлены превышения ПДК по этиленгликолю (это вещество входит в состав противообледенительной жидкости) в ручье, впадающем в Клязьма, более чем в 604 раза. В самой реке и выше по течению — в 6 и 10 раз соответственно, а на водовыпуске аэропорта — в 2 тысячи раз. Тогда Росприроднадзор выдал аэропорту несколько предписаний, часть из которых до сих пор оспаривается в судах.
Начиная с 2017 по 2019 год предпринимались попытки реконструировать очистные сооружения за счет федеральных средств, затем грянула пандемия, и сроки сдвинулись на 2023 год.
Сообщалось также, что аэропорт пытался использовать временные очистные сооружения, однако сами жители Чтобы хоть как-то решить вопрос с загрязнением, Шереметьево начало использовать временные очистные сооружения. Несмотря на это, жители жилого комплекса продолжают писать жалобы президенту, что едкий запах сохраняется, особенно в ночное время. Он вызывает кашель, головную боль, тошноту и аллергические заболевания у детей.
В 2023 году Химкинский городской суд отказал местным жителям, которые требовали запретить АО «Международный аэропорт Шереметьево» сбрасывать противообледенительную жидкость в приток реки Клязьма.
В самом аэропорту, однако, не отказываются от идеи построить всё-таки очистные сооружения. Сейчас сроки сдвинулись на 2025-2029 годы. Оператор аэродрома заключил договор с подрядной организацией на выполнение работ по корректировке проектной документации.

 В «Автостате» составили портрет среднестатистического владельца электрокара Ростех и «АЭРОНЕКСТ» будут сотрудничать в области беспилотных технологий 

Похожие новости