Loading TSN

Российские аэропорты просят помощи у правительства РФ

Аэропорт Домодедово. Фото: ТАСС

Международная ассоциация аэропортов просит у правительства помощи, письмо на имя премьер-министра Михаила Мишустина было направлено за подписью президента ассоциации и главы холдинга «Аэропорты регионов» Евгения Чудновского, сообщается на сайте ассоциации. 

В своем обращении Чудновский просит предоставить госгарантии поставщикам 10 крупнейших авиакомпаний с 1 апреля до 31 декабря, во втором-четвертом кварталах 2020 года – «предусмотреть полное или частичное покрытие затрат авиакомпаний на аэропортовые услуги и топливообеспечение за счет госсубсидий». Глава ассоциации также предлагает освободить аэропорты от уплаты аренды за использование федерального имущества аэродромов, предоставить отсрочку по уплате налоговых и страховых взносов; установить механизм компенсации убытков аэропортовой отрасли; обеспечить финансирование затрат на сохранение персонала.

 «В ближайшей перспективе, наряду с падением доходов, отрасль столкнется с риском возникновения неплатежей, угрозой вынужденных масштабных сокращений производственного персонала, а аэропорты окажутся на грани банкротства ввиду невозможности обслуживания задолженности по кредитным соглашениям»,  –отмечается в письме.

Чудновский также добавляет, что дополнительная нагрузка придется на те аэропорты, которые «недавно реализовали или находятся в начальной стадии инвестпрограмм». По его словам, высокая долговая нагрузка и кратное снижение пассажиропотока приведет к высокому риску невыполнения своих обязательств.

По последним данным, пассажиропоток региональных аэропортов в начале текущей недели снизился на 40%. Международная ассоциация аэропортов прогнозирует снижение авиаперевозок в региональных аэропортах на 60%, а в апреле – их полное прекращение.

Международная ассоциация аэропортов (МАА) – некоммерческая организация, созданная в июне 2012 года для защиты интересов аэропортов во взаимодействии с органами государственной власти, содействия повышения их конкурентоспособности и участия в развитии отрасли в целом. Соглашение о создании было подписано представителями аэропортов Внуково, Кольцово и Толмачёво при поддержке Минтранса России в г. Екатеринбурге на площадке Международного авиационного форума по развитию авиамаршрутов — Routes CIS 2012. В состав ассоциации входят аэропорты Шереметьево, Домодедово,  Пулково, аэропорты Сочи, Симферополя, Нижнего Новгорода и пр.

Ранее сообщалось, что Росавиация приостановила авиасообщение со всеми странами мира, оставив небольшое количество рейсов в столицы некоторых государств и только с вылетом из Москвы. 

 «Автодор» просит водителей пользоваться транспондерами из-за угрозы заражения коронавирусом На дорогах ХМАО появятся передвижные метеостанции 

Похожие новости