Loading TSN

Орнитологи выйдут на аэродромы Якутии

Орнитологи выйдут на аэродромы Якутии

В Якутии по требованию прокуратуры орнитологи займутся обследованием 27 аэродромов, принадлежащих предприятию «Аэропорты Севера». По данным ведомства, такие проверки являются обязательными.

До недавнего времени обследования проводились силами сотрудников аэродромов, без привлечения специалистов. Прокуратура посчитала это нарушением законодательства об орнитологическом обеспечении полетов, что создает угрозу безопасности полетов.

Орнитологическое обследование аэродромов включает в себя комплекс мер для предотвращения столкновения самолетов с птицами: обследование района аэродрома, ликвидация условий по скоплению птиц, наблюдение, сбор и оценка сведений об орнитологической обстановке.

По данным Росавиации, 2017 и 2018 годы были рекордными по количеству столкновений с птицами в России – 1036 и 1021 случай соответственно, по данным Росавиации. В первом полугодии 2019  столкновений было уже 556 – на 20% больше. Одним из самых известных случаев является инцидент с самолётом «Уральских авиалиний» который, вылетая из подмосковного «Жуковского» столкнулся со стаей чаек. В результате птицы забили собой оба двигателя, что привело к отключению. Пилоты Дамир Юсупов и Георгий Мурзин, посадили самолет с неработающими двигателями на кукурузное поле, за что позже им было присвоено звание Героев России.

На территории аэропортов основную опасность в большинстве регионов России представляют чайки и врановые птицы. В Советском союзе на борьбу с птицами использовали  охотничьих ястребов: некоторые аэропорты, например «Домодедово» и «Внуково» используют ястребов-тетеревятников и сейчас. Во «Внуково» также задействуют легавых охотничьих собак для поиска гнезд куропаток, перепелов, коростелей, вальдшнепов и бекасов.

Сегодня аэропорты чаще всего используют биоакустические установки, которые имитируют тревожные крики разных видов птиц, и акустические установки, имитирующие звуки выстрелов.

 «М», «А», «Н» или «К»: что означают буквы в названии трасс? Внешний вид чебоксарского аэропорта выбрали голосованием 

Похожие новости