Loading TSN

К 2020 году в Тобольске построят аэропорт

К 2020 году в Тобольске построят аэропорт

В тюменском городе Тобольск власти обещают закончить строительство аэропорта в следующем году. В настоящий момент готовность взлётно-посадочной полосы в будущем пассажирском аэропорту Тобольска составляет 64 процента, сейчас ведётся работа по её бетонированию. Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, на объекте работают 1,9 тысяч человек и 860 единиц техники. 

Взлетно-посадочная полоса (ВПП) аэропорта во втором по численности населения городе Тюменской области  будет способна принимать воздушные суда типа Boeing 737−800, Ту — 204/214 и Airbus A 321, которые используются для перелётов средней дальности. Ввод в эксплуатацию аэропорта запланирован на 2020 год.

Реализация проекта ведется совместно компанией «Сибур» и властями Тюменской области. Стоимость проекта, по разным оценкам, составляет от 12 до 15 млрд рублей.

Строительство аэропорта началось в апреле этого года. Площадка под будущую воздушную гавань расположена в 30 км к югу от Тобольска. Проект предусматривает строительство взлётно-посадочной полосы протяжённостью 2400 метров и шириной 45 метров, аэровокзала и сопутствующей инфраструктуры.

Идея строительства аэропорта в Тобольске появилась после визита Владимира Путина: шесть лет назад, открывая крупнейшее в России производство полипропилена на предприятии «СИБУРа», президент дал задание рассмотреть возможность строительства воздушной гавани в Тобольске.

 В Крыму не нашлось желающих обеспечивать безопасность аэропорта «Симферополь» В Саратове учёные изобрели новый материал для строительства дорог 

Похожие новости