Loading TSN

Для малой авиации упростят требования

Для малой авиации упростят требования

Для малой авиации планируют упросить ряд требований: например, исключить необходимость организации пропускной режим на малых аэродромах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заседание правительственной комиссии по транспорту.

«В случае утверждения новых правил для 161 объекта, включенного в реестр Росавиации, оснащение инженерно-техническими системами, привлечение подразделений транспортной безопасности и организация пропускного режима будут исключены. В числе требований к таким аэродромам будет обеспечение осмотра объекта перед обслуживанием воздушных судов для выявления запрещенных предметов и веществ. Предлагаемое регулирование позволит значительно сократить финансовые затраты для 90% аэродромов. Правкомиссия в целом одобрила проект постановления, с учетом необходимости сбора предложений всех причастных сторон о его дальнейшей реализации»,– говорится в сообщении.

В проекте постановления правительства, разработанном Минтрансом, дополнительным критерием для дифференцирования объема требований предлагается сделать нахождение либо отсутствие в составе аэродрома или посадочной площадки особо опасных и технически сложных объектов инфраструктуры воздушного транспорта, таких как аэровокзалы пропускной способностью более 100 пассажиров, диспетчерские центры единой системы организации воздушного движения, взлетно-посадочные полосы длиной более 1300 метров.

Кроме того, правительственная комиссия также рассмотрела программу развития аэродромной инфраструктуры международного аэропорта «Шереметьево» имени А.С. Пушкина. Учитывая увеличение пассажиропотока и рост интенсивности полетов, возникла необходимость внесения изменения в программу развития аэропорта в части строительства ряда новых и реконструкции действующих объектов.

«В части строительства речь идет о создании перрона Южного терминального комплекса, необходимого для сокращения времени руления воздушных судов, проведения операций по их коммерческому обслуживанию в непосредственной близости от терминальных комплексов. Также предусмотрено строительство перрона для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью, реализация 2-го этапа строительства перрона терминала С, аварийно-спасательной станции, очистных сооружений и ряда других объектов», – отметили в комиссии.

Напомним, в 2019 году холдинг российского миллиардера Виктора Вексельберга  «Аэропорты регионов»  направил открытое письмо в Минэкономразвития с просьбой смягчить требования к малым аэропортам. В нём же говорилось, что по словам самих представителей малых аэропортов, выполнять существующие требования и при этом оставаться рентабельными, невозможно.

 От Петербурга до Севастополя без единого светофора: глава ГК «Автодор» отчитался о работе В опорную сеть включат дороги к туристическим объектам 

Похожие новости